22 июня 2022 Русский Пеллетный Союз принял участие в заседании Правления ТПП РФ по теме «Участии торгово-промышленных палат в развитии лесопромышленной отрасли России».
Основные вопросы, которые были рассмотрены на совещании: создание системы лесопитомников в каждом «лесном» регионе для ликвидации разрыва между объемами вырубки и лесовосстановления; создание в лесной отрасли импортозамещающих производств для максимального уменьшения зависимости производственной деятельности от импортного оборудования, запасных частей, комплектующих и химикатов; диверсификация эксплуатируемых транспортных коридоров для экспортных поставок лесопромышленной продукции; решение проблемы критической зависимости отечественного лесопромышленного комплекса от продукции лесного машиностроения недружественных стран путем принятия Стратегии развития лесного машиностроения; решение проблемы хронического кадрового дефицита в отрасли.
Однако, главный тезис, который был озвучен практически каждым докладчиком и поддержан всеми участниками заседания – это необходимость создания единого федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику и нормативно-правовое регулирование в лесной сфере по образцу Министерства лесной промышленности СССР.